¡Esta es la lista completa de nominados a The Game Awards 2019!

¡Esta es la lista completa de nominados a The Game Awards 2019!

19-11-2019 a las 22:09
Eivert Atencio

Ya tenemos la lista completa de nominados a The Game Awards 2019, el prestigioso premio que celebra lo mejor de lo mejor en el mundo de los videojuegos. En esta edición, la nueva obra de Hideo Kojima, el célebre Death Stranding, lidera las nominaciones con un total de 10.

El evento se llevará a cabo el próximo 12 de diciembre y será presentado una vez más por el periodista y productor Geoff Keighley en el Microsoft Theater de Los Ángeles, Estados Unidos. Al igual que en las versiones anteriores, los ganadores de cada categoría resultan de los votos de los medios especializados más importantes en todo el mundo.

Junto a Death Stranding, títulos como Resident Evil 2: Remake, Control, Super Smash Bros. Ultimate y muchos otros éxitos de la industria aspirarán a los más de 20 categorías especiales, en el que se celebra la creación y el diseño de los mejores juegos del año.

Asimismo, se premiarán los esfuerzos en el desarrollo indie, los eSports y la creación de contenido para el entretenimiento.

Te compartimos acá la lista completa y esperamos leerlos en las redes sociales de Mundo Games Box para predecir quién ganará en cada categoría:

Lista completa de nominados a The Game Awards 2019:

Juego del año

  • Control
  • Death Stranding
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Resident Evil 2: Remake
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Outer Worlds

Mejor dirección

  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2: Remake
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

Mejor narrativa

  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • Disco Elysium
  • The Outer Worlds

Mejor dirección artística

  • Control
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Mejor banda sonora

  • Cadence of Hyrule
  • Death Stranding
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Mejor diseño de sonido

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2: Remake
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Mejor actuación

  • Ashley Burch como Parvati Holcomb (The Outer Worlds)
  • Courtney Hope como Jesse Faden (Control)
  • Laura Bailey como Kait Diaz (Gears 5)
  • Mads Mikkelsen como Cliff (Death Stranding)
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling (Control)
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges (Death Stranding)

Games for Impact (Juegos por el impacto)

  • Concrete Genie
  • Gris
  • Kind Words
  • Life is Strange 2
  • Sea of Solitude

Mejor juego como servicio

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Mejor juego independiente

  • Baba Is You
  • Disco Elysium
  • Katana ZERO
  • Outer Wilds
  • Untitled Goose Game

Mejor juego para móviles

  • Call of Duty: Mobile
  • GRINDSTONE
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sky: Children of Light
  • What the Golf?

Mejor soporte a la comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

  • Asgard’s Wrath
  • Blood & Truth
  • Beat Saber
  • No Man’s Sky
  • Trover Saves the Universe

Mejor juego de acción

  • Apex Legends
  • Astral Chain
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Devil May Cry 5
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Mejor juego de acción/aventura

  • Borderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Mejor juego de rol

  • Disco Elysium
  • Final Fantasy XIV
  • Kingdom Hearts III
  • Monster Hunter World: Iceborne
  • The Outer Worlds

Mejor juego de lucha

  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown
  • Super Smash Bros. Ultimate

Mejor juego familiar

  • Luigi’s Mansion 3
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World

Mejor juego de estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem: Three Houses
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

Mejor juego de carreras o deportes

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled
  • DiRT Rally 2.0
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020
  • F1 2019
  • FIFA 20

Mejor juego multijugador

  • Apex Legends
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • Tom Clancy’s The Division 2

Juego indie más Fresco (Patrocinado por Subway)

  • Disco Elysium
  • Gris
  • My Friend Pedro
  • Outer Wilds
  • Slay the Spire
  • Untitled Goose Game

Premio al creador de contenido del año

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo- Benjamin Lupo
  • Ewok- Soleil Wheeler
  • Grefg- David Martínez
  • Shroud- Michael Grzesiek

Mejor juego eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Mejor jugador eSports

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf(Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok(SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic(G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev(Natus Vincere, CSGO)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won(SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo eSports

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports(LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock(OWL)
  • Team Liquid(CS:GO)

Mejor evento eSports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Mejor entrenador eSports

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann(G2 Esports, LOL)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz(OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Mejor presentador eSports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang